Директор выставок Сергей Дитёв рассказывает о нововведениях и ключевых мероприятиях для участников и посетителей

6 – 9 июня в МВЦ «Крокус Экспо» состоятся 27-я Международная выставка упаковочной индустрии RosUpack и 8-я Международная выставка оборудования, технологий и материалов для печатного и рекламного производства Printech. Директор выставок Сергей Дитёв рассказывает о подготовке ведущих мероприятий страны

– Сергей Борисович, что нового предложат выставки участникам и посетителям в этом году?

До открытия выставок осталось чуть больше месяца. Мы, как организаторы, надеемся порадовать наших гостей.

Выставка RosUpack – главная упаковочная выставка России, где представлены современные технологии упаковки и переработки. Их внедрение позволит предприятиям успешнее конкурировать на меняющемся рынке, удовлетворять возрастающие требования заказчиков, обеспечивать скорость и точность при высоких объемах поставок.

RosUpack предоставит своим посетителям возможность увидеть и обсудить с профессионалами из отрасли новейшие упаковочные материалы и оборудование, подобрать готовую упаковку или этикетку как для пищевой продукции, так и для любых других товаров изучить тенденции в дизайне упаковки; найти подходящие упаковочные решения для электронной торговли и логистики.

Кроме того, на площадке выставки пройдут более 20 конференций и сессий в рамках деловой программы. По традиции будет проведён масштабный конкурс на Премию PART Award в области производства и дизайна упаковки.

Сергей Дитёв

Впервые границы экспозиции RosUpack будут расширены за счёт оборудования и материалов для целлюлозно-бумажной промышленности. Среди участников этой экспозиции такие известные компании, как «Глобал кемикал», «БКТ-Сервис», «Пигмент», Ambica Paper Machineries, Ecosure Pulpmolding Technologies, Su-Tantra Equipments, Ashoka Rolls manufacturers и многие другие. Эта экспозиция дополнит один из крупнейших разделов RosUpack «Сырьё и материалы», в котором в этом году примут участие «Архангельский ЦБК», «Балтийская целлюлоза», «Кама», «ПЦБК», «Группа Илим», «Карелия Палп», «МЦБК», «Павлово-Посадский гофрокомбинат», «Селенгинский ЦКК», «СФТ Групп» и многие другие.

СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» выступит партнером выставки и соорганизатором Отраслевой конференции «Растительные полимеры – новая нефть», в рамках которой 7 и 8 июня впервые на RosUpack будут подняты такие важные темы, как энергоэффективность и экотехнологии для ЦБП, построение и управление «зеленой» экономикой на примере ЦБП. Мы уже 5 лет поднимаем на RosUpack тему экологичности упаковки и новое мероприятие внесет свой вклад в улучшение экологической ситуации в целлюлозно-бумажной промышленности. Отраслевая конференция «Растительные полимеры – новая нефть» затронет такие темы, как:

  • Антикризисное развитие ЦБП – управление изменениями, прогнозы и решения;
  • Перспективы отрасли в новой реальности: глобальные климатические и экономические изменения, тренды внутреннего и внешних рынков, институциональные изменения;
  • Роль финансовых и государственных институтов, инструменты и меры поддержки;
  • Приоритетные направления отраслевых научно-исследовательских учреждений в новых реалиях;
  • Направления антикризисного развития отрасли ЦБП: сырьевое обеспечение, сектор оборудования и прикладной химии, кадровый потенциал и развитие профессиональных квалификаций.

Модераторами выступят Денис Кондратьев, Генеральный директор ООО «Центр системных решений», Заместитель Генерального директора и член Наблюдательного Совета СРО Ассоциация «Лига ПМ» и Алла Сбитнева, Исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса ПАО Сбербанк. Подробнее о конференции здесь.

Команда выставки RosUpack каждый год стремится привнести что-то новое, чтобы интерес посетителей к выставке постоянно возрастал.

Новыми мероприятиями деловой программы 2023 станут: Панельная сессия «Практический опыт внедрения цифровой текстильной печати», Фокус-сессия «Упаковка в экологической системе координат в РФ», Семинар «Технологическое и промышленное сотрудничество с Китаем».

– Есть ли на выставках иностранная экспозиция?

Да. На сегодня в RosUpack и Printech уже подтвердили участие более 700 компаний из России и зарубежных стран. 30% участников – международные компании. Самой представительной по площади станет турецкая экспозиция, а по количеству компаний – китайская.

Есть и европейские участники, не готовые отказываться от российских покупателей и нашедшие возможность привезти свою продукцию на выставку.

– Как много российских компаний участвует в этом сезоне в выставках?

Более 500 российских компаний в 9 разделах примут участие в RosUpack в этом году. Среди них постоянные участники выставки: «АСД», «Белорусские обои», Бобст», «Данафлекс», «Готэк», «Жокей Пластик Могилев», Комус-упаковка», «Нисса-центрум», Новаролл», «Протек», «Русал», «Сегежа Групп», «Терем», «Таурас» и другие.

А также много новых имен: «Атлантис Пак», «Концепт Кросс», «Мясной олимп», «Норд-пак», «Маркия», «Спектр-лайн» и другие.

Участники RosUpack продемонстрируют как проверенные временем упаковочные решения, так и представят новинки. Так компания «Картон Сервис Северо-запад» покажет уникальный для российского рынка материал: гофрокартон с барьерными свойствами. Один из слоев такого гофрокартона покрыт полиэтиленом или фольгой для придания материалу повышенной прочности и стойкости к влаге и жиру. Компания «Перинт» представит оригинальный квадратный соусник, который более удобен для доставки, чем традиционный круглый.

Индийская компания «Космо Филмз» (Cosmo Films) представит синтетическую бумагу, которая стала долговечной и водостойкой альтернативой традиционной бумаги и может использоваться для печати этикеток, бирок, карт, меню.

Традиционно повышенный интерес посетителей вызывает выставка оборудования, технологий. материалов для печатного и рекламного производства Printech. Выставка пройдет одновременно с RosUpack в павильоне 1, выставочном зале 2. Обновленный состав участников выставки Printech предложит российским компаниям, в том числе производителям упаковки, передовые технологии цифровой печати и конвертирования, этикетирования, кодирования и маркировки. Посетители смогут обсудить с поставщиками конкретные потребности, задачи, в которых необходимо замещение европейского печатного оборудования и материалов.

Среди участников Printech 2023: Armex, Balacron, Bereg, BigPrinter, Global Printing Systems, Hannekard, «Внешмальтиграф», «Клейжелатинпром», «ПК ЛБС», «Маркиа», «МТП Полиграф», «Полиграф-Сервис», «РИГ», «Русском-Графикс», «Смарт-Т», «Спектр-Лайн», «Терем» и другие.

– Как выставки поддерживают отраслевые организации?

Выставку из года в год поддерживают отраслевые организации. СРО Ассоциация «Лига ПМ» впервые выступает партнёром выставки и Экспозиции оборудования, сырья и материалов для ЦБП в этом сезоне. Национальная конфедерация упаковщиков НКПАК является многолетним партнёром RosUpack и традиционно выступит соорганизатором «Форума производителей и потребителей упаковки». 6 июня на площадке пройдут Экспертно-аналитическая сессия «Влияние экономических и политических факторов на российскую индустрию упаковки», Пленарная сессия «Гофроупаковка и упаковка из картона и бумаги: состояние, тренды и перспективы развития» и Пленарная сессия «Полимерная упаковка: состояние, тренды и перспективы развития отрасли».

Помимо новых участников в этом году у выставок появились и новые международные партнёры. Выставки активно поддерживают ассоциации ASD (Турция) и IKMIB (Турция). Генеральный секретарь турецкой ассоциации производителей упаковочного оборудования госпожа Аcлихан Арикан примет участие в одной из ключевых пленарных сессий в рамках деловой программы и выступит с докладом.

Нельзя также не упомянуть и партнёров выставки среди участников. Компания «Илим» стала Генеральным партнёром выставки RosUpack 2023, компания «ПЦБК» – Официальный партнёр выставки, компания «Мегафлекс» – партнёр сектора Этикетка, компания «Ново Пакаджинг ББ» подтвердила статус Генерального партнёра деловой программы выставки.

– RosUpack всегда продвигала инновации на упаковочный рынок. Этому в большой мере способствует Премия в области производства и дизайна упаковки. Состоится ли она в этом году?

Да, безусловно. Международная премия в области производства и дизайна упаковки PART Award вот уже 9 лет объединяет энтузиастов и профессионалов, готовых предлагать инновационные разработки в области упаковки и упаковочных материалов. Победа в PART Award подтверждает статус лидера упаковочной индустрии, а для заказчика является весомым аргументом при выборе упаковки для товаров. Ежегодно мы получаем более 90 заявок на участие в самых разных категориях, в Премии учреждены 14 номинаций.

В этом году, помимо работы профессионального жюри, которое проводит всестороннюю оценку образцов и выбирает лучших из лучших, у нас есть отличные новости для молодых и талантливых специалистов. Номинацию «Студенческий концепт» в этом году в качестве партнёра поддерживает СОЭМЗ – Солнечногорский завод упаковки, представители которого учредили денежный приз за лучшую идею, возможность адаптировать проект и получить готовые образцы продукции, а также посетить завод СОЭМЗ с экскурсией. Поэтому уже за первый месяц подачи заявок эта номинация вырвалась в лидеры по количеству соискателей. Стенд Премии PART Award традиционно будет представлен в выставочном зале №4 (павильон 1) экспозиции RosUpack, и все желающие смогут лично ознакомиться с разнообразием конкурсных образцов от ведущих компаний отрасли.

– Есть ли какие-то новые сервисы или «фишки» для специалистов на выставках этого года?

У нас всегда есть новости, о которых мы готовы рассказать рынку. В этом выставочном сезоне RosUpack запускает отраслевое сообщество RosUpack Connect. Это специальная интернет-платформа для делового общения, площадка для обмена новостями, экспертизой, аналитикой с возможностью проведения профильных онлайн-мероприятий, бизнес-встреч, а также экспертная информация партнеров и участников выставки RosUpack.

Цель сообщества RosUpack Connect – помочь специалистам отрасли устанавливать и поддерживать деловые контакты, общаться 365 дней в году, быть в курсе всего, что происходит в отрасли, а также продвигать товары и услуги своих компаний. В бизнес-сообществе RosUpack Connect мы планируем активно задействовать всех игроков отрасли: участников и посетителей выставки, локальные и международные компании, СМИ и деловые союзы.

В дни выставки мы познакомим аудиторию с сообществом, расскажем об этой платформе подробнее, представим сотрудников, которые уже успела стать частью команды выставки. На выставке RosUpack появится новая контент-площадка, предназначенная для съёмок интервью с экспертами упаковочной индустрии. Встречи с интересными и ожидаемыми собеседниками будут идти все четыре дня без остановок! Обязательно приходите на площадку, чтобы быть в курсе самых свежих идей и тенденций! Студия будет работать в открытом режиме (павильон 2, зал 7): слушателями могут стать все желающие.

– Что можете пожелать участникам рынка?

Приходите и приезжайте на наши выставки! В этом году выставка RosUpack расширила свою экспозицию по площади и по географии, приняла новых сотрудников в команду, чтобы сделать эти 4 дня делового праздника ещё более впечатляющими, насыщенными и яркими для всех участников, посетителей и партнёров. Основное моё пожелание всем специалистам в этот стремительный период – Будьте в курсе и будьте готовы!

Используйте все возможности выставки для поиска новых поставщиков, расширения круга общения, получения информации о новых проектах, чтобы развиваться и процветать в современных реалиях, быть готовыми превзойти ожидания заказчиков, быть первыми в своем деле! А RosUpack всегда будет работать для вас и на ваш успех. До встречи на выставке!

Выставки RosUpack и Printech состоятся с 6 по 9 июня 2023 г. В МВЦ «Крокус Экспо», павильоны 1 (залы 1,2,3,4) и 2 (зал 7).

Получите бесплатный билет на выставку по промокоду pt23NEWS

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ