Выставки в условиях перераспределения рынка

Сергей Дитёв отвечает на вопросы, которые волнуют сегодня участников и посетителей

Выставки нужны компаниям и для продвижения, и для понимания ситуации на рынке

Выставки RosUpack и Printech всегда были и остаются крупнейшими в своих отраслях на территории России, а значит, являются важным инструментом для поддержания и выстраивания новых взаимоотношений в индустрии, демонстрации и продажи оборудования, сырья и материалов. В ситуации, когда многие рекламные каналы прекращают свою работу в России, выставки становятся ключевым местом, где возникают новые деловые отношения. Помимо традиционного для бизнес-выставок поиска новых клиентов, резко возрастает запрос на замещение утрачиваемых цепочек поставок, поиск новых поставщиков и партнёров взамен ушедших с рынка — сейчас это жизненно необходимо для продолжения работы. В связи с этим только увеличивается значение деловой программы выставок, призванной совместными усилиями экспертов искать ответы на самые острые проблемы в упаковочной и печатной отраслях.

Выставки не только поддерживают отрасль, но и являются её отражением. На смену жесткой конкуренции приходит партнерство: мы видим примеры, когда недавние конкуренты объединяются и совместно решают злободневные проблемы, чтобы сохранить бизнес. Они просто вынуждены объединяться и сотрудничать. Мы же в свою очередь создаем оптимальные условия для проведения результативных переговоров.

Формальных препятствий для проведения летних выставок RosUpack и Printech на сегодняшний день не существует. Ковидные ограничения сняты, что облегчит доступ посетителей на площадку, которые являются самой важной причиной участия большинства отраслевых компаний. Кроме того, с самого основания обеих выставок нас поддерживают крупнейшие отраслевые ассоциации, такие как «НКПак» и «ПакМаш». Также в этом году выставки традиционно включены в Сводный план Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и поддерживаются другими государственными органами власти Российской Федерации.

Международная экспозиция Printech
Международная экспозиция Printech

Темпы формирования экспозиции опережают 2021 год, меняется география экспонентов, растёт доля российских компаний

Безусловно, текущая ситуация отражается на RosUpack и Printech, как и на всех выставках любой отрасли. Сейчас время громких заявлений, но бизнес есть бизнес, и на самом деле компании активно разрабатывают новые стратегии, ищут варианты сотрудничества в новых условиях. Здесь стоит упомянуть слова Председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина: «Уверен, что санкционное давление, в конце концов, спадет, и выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам зарубежных политиков».

На наших выставках уже давно существует система раннего бронирования стендов, и благодаря такому подходу за 2 месяца по прошествии выставок 2021 года более половины площадей были выкуплены участниками на будущий год. В течение всего года работа над формированием экспозиции не останавливалась, поэтому на текущий момент более 80% выставочных площадей выкуплено, и продажи продолжаются. Ежедневно мы получаем новые заявки на участие, а это значит, что и в сложные времена всегда есть место новым возможностям. Среди новых экспонентов немало таких, которые не участвовали в 2021 году или вообще примут участие в выставке впервые в своей истории.

Сейчас более 80% экспозиции на RosUpack и Printech — российские компании. Пользуясь повышенным спросом деловой аудитории на замещение утраченных поставщиков, на рынок выходят компании из Китая, Турции, поддерживая баланс экспозиции. Как организаторы ведущих отраслевых мероприятий страны мы стараемся обеспечить нашим участникам оптимальные условия не только для сохранения, но и для развития их бизнеса.

Сегодня мы наблюдаем перераспределение рынка. Но показатели по масштабу экспозиции вполне стабильны, а в некоторых случаях превышают ожидания. Если сравнивать данные марта прошлого года с текущей ситуацией, то сейчас выставочная площадь составляет порядка 20 000 кв. м., что превышает показатели за аналогичный период прошлого года почти на 2 500 кв. м. Что касается количества экспонентов, то на сегодняшний день согласованы стенды более 320 компаний. Для сравнения в марте 2021 года у нас был подписан 301 контракт с участниками. Рост можно объяснить успехом выставок прошлого года: многие экспоненты приняли решение увеличить свои стенды, а те, кто не решился в прошлом году участвовать из-за пандемии, изменили своё отношение после выставок, посетив их в качестве гостей. Происходящие изменения на рынке упаковочного оборудования формируют особенный запрос на выстраивание новых контактов. Мы связываем позитивные ожидания от проведения мероприятий со снятием всех ковидных ограничений, что даст нам больше посетителей из регионов.

Выставки в условиях перераспределения рынка
Выставки в условиях перераспределения рынка

Все годы, а это уже более 25 лет нашей истории, выставки и поддерживающие нас государственные структуры помогают российским производителям. На выставках существуют специальные условия участия для экспонентов из России. Как мы упоминали ранее, более 80% российских производителей и поставщиков принимают участие в RosUpack и Printech на сегодняшний день, а это более 250 компаний. Но рынок не стоит на месте, компании из Турции, например, делают серьёзную ставку на российского потребителя. Для компаний, не имеющих возможности приехать и принять участие лично, мы разработали систему дистанционного участия. К Китаю также сильно возрос интерес в упаковочной отрасли в мире. На наших выставках будут и представители таких компаний, и коллективные экспозиции. Поэтому мы уверены, что выставки состоятся и в очередной раз докажут своё первенство среди инструментов развития бизнеса.

На мероприятиях деловой программы обсудим актуальные вопросы, будем вместе искать пути и решения выхода из сложной ситуации

Задача организаторов — соединить на одной площадке экспонентов с их прямыми клиентами, предложить пути решения актуальных проблем на мероприятиях деловой программы, а также максимально удовлетворить запросы компаний в поиске новых поставщиков и партнёров. Из года в год выставки RosUpack и Printech помогают компаниям заявлять о себе на российском рынке, мы не собираемся опускать руки и в этот раз. Помимо масштабной экспозиции в «Крокус Экспо» пройдет более 15 конференц-сессий по различным направлениям. Центральными событиями деловых программ выставок станут Форум производителей и потребителей упаковки RosUpack и Форум печатного и рекламного производства Printech. Оба мероприятия соберут руководителей ведущих компаний по производству упаковки и этикетки, крупнейших полиграфических производств, а также их заказчиков, FMCG-производителей. В фокусе деловой программы в этом году обзор и прогнозы развития рынка в условиях геополитической нестабильности, поиск новых решений — от оборудования до расходных материалов — для продолжения эффективного ведения бизнеса, обмен опытом и лучшими практиками антикризисного управления и производства.

Традиционно в этом году вот уже в девятый раз пройдет церемония награждения лауреатов премии PART Award в области дизайна и производства упаковки. Ежегодно на соискание премии поступает более 90 заявок. Премия поддерживает стартапы, способствует продвижению молодых компаний на рынке.

В кризисные времена нужно сохранять спокойствие, не впадать в панику, а внимательно наблюдать за происходящим вокруг и продолжать профессионально делать свою работу. Мы следуем нашим планам и верим, что отрасль адаптируется к новым условиям.

Ждем всех профессионалов упаковочной, печатной и рекламной индустрий на выставках RosUpack и Printech с 7 по 10 июня в «Крокус Экспо»

Получите бесплатный билет по промокоду NEWS

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ